信件详细信息
信件编号: 18072788140036
主题分类: 意见建议
来信时间: 2018-07-27
信件标题: 关于合肥市瑶海区古井丰水源小区公共收益滥用的投诉
信件内容: 古井丰水源小区目前的公共收益有停车费、电梯楼道广告费、幼儿园租赁费、物业用房租赁费、智能快递柜管理费,但本人至居住10年以来未见过其收益及使用情况的公示文件,经与物业沟通后,物业仅于2018年7月17日在楼道张贴2018年1-6月收支表(见上传附件),其内容将电梯广告位及停车费纳入其物业收入,并用于物业管理相关支出,对其他收益不予公示,物业公司擅自使用公共收益行为没有法律和合同依据,已侵犯了全体业主的共有权,其资金用于弥补物业亏损的用途不能改变其违法的性质。请领导重视并尽快解决。
信件回复内容
办理单位: 瑶海区
办理时间: 2018-08-02
回复内容: 经胜利路街道物业办核实:1、2016年最新版《安徽省物业管理条例》第五章物业的使用与维护第八十五条收益按照业主大会或者业主大会授权的业主委员会决定、物业服务合同约定使用;没有决定或者约定的。百分之七十纳入专项维修基金,其余部分用于补贴物业服务费以及业主委员会委员的补贴和执行秘书的酬金。此段话说明公共收益有部分可以补贴物业服务费,物业公司用补贴的物业服务费来发工资没有不妥;2、对该小区公共收益的公示情况,街道物业办、建设社区会尽快安排时间要求业委会将换届以来的公共收益收支情况进行公示。
公众评价
   满意:2,基本满意:0,不满意:5
是否满意: