【面向社会】关于公开征求《瑶海区城市危险住房治理改造实施意见(试行)》(征求意见稿)意见的通知

征集时间:2021-06-08 00:00 截止日期:2021-07-08 00:00 征集状态: 已结束
  • 征集公告
  • 我要留言
  • 查看留言列表
  • 征集结果

为建立健全我市城镇老旧小区改造机制体制,瑶海区住房和城乡建设局起草了《瑶海区城市危险住房治理改造实施意见(试行)》,现向社会各界公开征求意见。有关意见建议可以通过本网站调查征集模块直接留言,也可通过书面及邮件等形式提出,截止时间为2021年7月9日。

有关单位和社会各界人士可在2021年7月9日前,将意见建议发送至邮箱:971487709@qq.com。提出意见建议的单位和个人,请注明单位名称或姓名、联系电话等内容。

联系人:王娴,联系电话:0551-64419416

附件:瑶海区城市危险住房治理改造实施意见(试行).doc

合肥市瑶海区住房和城乡建设局

2021年6月8日

瑶海区城市危险住房治理改造实施意见

(试行)

第一章    总  则

第一条  为加快推进我区城市危险住房治理改造工作,消除住房使用安全隐患,保障人民群众生命财产安全,根据《国务院办公厅关于全面推进城镇老旧小区改造工作的指导意见》(国办发〔2020〕23号)、《城市危险房屋管理规定》(建设部令第129号)、《全省老楼危楼安全排查整治工作实施方案》(建质〔2016〕74号)、《合肥市城市房屋安全鉴定管理规定》(合肥市政府令第134号)、《关于开展老旧房屋抗震风险排查、鉴定和加固工作的通知》(合建〔2020〕30号)等规定,结合我区实际,制定本方案。

第二条  全区国有土地上区级管理范围内的危险住房排查、鉴定、应急处置及治理改造等活动,适用于本方案。

第三条  本方案所称的危险住房,系指承重结构已不能满足居住安全要求,随时有可能丧失局部或整体结构稳定和承载能力,房屋处于危险状态,经专业机构检测鉴定,危险性等级评定为C级、D级的住房。

第四条  本方案危险住房的治理改造,应结合旧城改造、基础设施建设等民生工程统筹推进,优先采取整体或成片危旧房集中改造,不具备整体或成片改造条件的零星危房也可采用维修加固或等价置换的方式单独实施治理改造。

第五条  房屋所有权人为房屋使用安全责任人,房屋属于公有的,其管理单位是房屋使用安全责任主体。

房屋所有权人下落不明或者房屋权属不清,有代管人的,代管人是房屋使用安全责任人;无代管人的,房屋使用人是房屋使用安全责任人。

房屋共有部分已委托物业服务企业或者其他管理人管理的,物业服务企业或者其他管理人按照约定承担房屋使用安全责任。

安全责任人承担住房使用安全责任,按照相关政策要求做好危险住房的解危工作。

第六条 住房使用安全责任人发现安全隐患或险情,应当按照有关规定委托房屋安全鉴定机构进行房屋安全鉴定。在接到限期委托鉴定通知书后应当在规定期限内委托鉴定,鉴定费用由住房使用安全责任人承担。

第七条 对被鉴定为危险房屋的,一般可分为以下四类进行处理:

(一)观察使用。适用于采取适当安全技术措施后,尚能短期使用,但需继续观察的房屋。

(二)处理使用。适用于采取适当技术措施后,可解除危险的房屋。

(三)停止使用。适用于已无修缮价值,暂时不便拆除,又不危及相邻建筑和影响他人安全的房屋。

(四)整体拆除。适用于整幢危险且已无修缮价值,需立即拆除的房屋。

第二章   有关单位的责任和义务

第八条  区住建局为全区危险住房处置的行业主管部门,负责指导各镇街开发区做好危险住房的巡查、鉴定、应急处置、治理改造方案的制定等工作,并履行以下职责:

(一)建立危险住房台帐,建立健全危险住房信息录入管理制度,对危险住房的治理和管理情况进行动态管理,编制危险住房治理改造工作年度计划。

(二)根据年度改造计划,制定全区危旧房改造治理方案、测算年度改造资金。

第九条  各镇街开发区为危房治理改造具体实施单位,并履行下列职责:

(一)对辖区内住房安全隐患开展日常巡查和定期专项排查,并做好信息记录和存档,发现房屋安全隐患及时报告相关主管部门。

(二)接到住房安全隐患反映后,及台风、暴雨等气象灾害预警信号发布后,对危险房屋进行安全检查,组织疏散、转移和临时安置相关人员,做好安全防护措施和看护工作。

(三)发现依法需要鉴定而责任主体未申请鉴定的,应当3日内向责任主体发出限期申请鉴定通知书。责任人未在规定期限内申请鉴定的,可代为申请鉴定。

(四)督促房屋使用安全责任人治理存在安全隐患的房屋,及时排险解危。

第十条  各镇街开发区应当自收到危房鉴定报告之日起3日内,向责任主体发出督促解危通知书,提出对危险住房的处理意见和解危期限。

责任人应当及时对危险住房采取治理防护措施,腾空停用危险住房;危及公共安全的,责任主体还应当及时设置明显的警示标志;对暂不能排险解危的,应当采取有效的安全防护措施。

产权单位应当对危险公有住房租赁情况进行清查,对不符合公房租赁条件的承租人及时组织清退,依法解除租赁关系。

第十一条  自然资源和规划瑶海分局、不动产登记中心瑶海分中心、财政、应急管理、城管、国资、公安、供水、供电、供气等部门按照各自职责,共同做好危险住房改造治理工作。

第十二条  经鉴定为危险住房且有垮塌危险,并危及公共安全,责任主体拒绝或者拒不采取有效治理措施的,各镇街开发区应当责令其停止使用;拒不停止使用的,区政府应当组织公安、住建、应急管理等部门采取以下应急抢险措施:

(一)动员住房使用人迁离危险住房;

(二)控制水、电、燃气和燃料的供应;

(三)划定警戒区,设置明显的警示标志,实行局部交通管制以及其他控制措施;

(四)依法可以采取的其他措施。

因解危等应急抢险需拆除或者损坏毗邻建筑物、构筑物和有关设施的,安全责任主体依法承担相应责任。

第三章  治理改造

第十三条  在符合城市发展方向,符合土地利用总体规划、城乡规划和专项规划的前提下,依据鉴定报告的处理意见和住房的实际情况进行分类处置。

(一)保留原危房产权的,可选择维修加固的方式进行解危。由危房所在镇街开发区组织全体责任人委托专业设计单位出具修缮加固设计方案和费用测算,修缮加固费用不宜超过重建同类建筑造价的70%,并委托具有相应资质等级的施工单位进行施工。维修加固后纳入后期动态监测范围。修缮加固设计、施工等费用由责任人承担。

(二)放弃原有危房产权的,可选择全区存量安置房进行等价置换。由危房所在镇街开发区组织全体责任人委托专业评估机构,对危险住房和全区存量安置房价值进行分类市场评估,根据危房评估价值匹配临近价值的存量安置房。评估差价由安全责任人承担,存量安置房由区住建局提供。

置换后,原有住房和土地产权移交至危房所在镇街开发区,并办理转移手续,相关费用由镇街开发区承担;安置房不动产权证办理的相关费用由责任人承担。

第十四条  危险住房解危,以整幢楼为一个单体项目,各镇街开发区应当充分征询整幢楼全体责任人意见,原则上全体责任人同意率达90%及以上,选择其中一种解危方式,制定具体解危方案,报区政府研究同意后予以实施。

第十五条  危险住房解危,选择修缮加固的,修缮加固后,区政府给予房屋合法建筑面积200元/平方米的补助;选择等价置换的,区政府给予原有房屋合法建筑面积300元/平方米的补助。

第十六条   因突发事件或者自然灾害等导致房屋出现突发险情的,房屋所在镇街开发区应当立即组织有关部门开展房屋安全应急抢险。

第十七条  区财政局负责将应急抢险救灾工作经费、危房解危补助等费用纳入本级财政预算予以保障。

第十八条  原有危房为家庭自住唯一住房,并经认定的家庭户,可通过申请公租房保障解决居住问题。

第十九条 危房拆除后的土地五年内无法实施整体改造的地块,可通过政府采购、新增设施有偿使用、落实资产权益等方式,吸引各类专业机构等社会力量投资参与各类需改造设施的设计、改造、运营,支持发展养老、托育、公服等社区服务业态。

第四章 附  则

第二十条  各有关单位要认真履职,对处置实施工作中因程序不到位、实施不力、监督不力造成安全后果的要依法追究相关责任。危险住房的所有人、使用人、管理人阻碍国家行政机关依法执行公务,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法予以治安处罚;涉嫌犯罪的,由相关部门依法追究刑事责任。

第二十一条  本实施意见自印发之日起实施,试行一年。

发表意见

  • *建言标题:

  • *您的姓名:

  • *联系电话:

  • 电子邮箱:

  • 工作单位:

  • *建言内容:

  • 征集已结束!

网友意见

    结果反馈

    公开征求意见如下:“关于第六条‘住房使用安全责任人发现安全隐患或险情,应当按照有关规定委托房屋安全鉴定机构进行房屋安全鉴定。’住房使用安全责任人为瑶海区常住居民的,应当按照什么程序向何级何部门申请房屋安全鉴定?负责办理的部门应该在多长时间内、有偿或无偿向住房使用安全责任人出示“鉴定结果”呢?”区住建局已做出回复。